Enseignement de la géométrie et Intranet
Déroulement d'une séance
Thèmes proposés
Pour les élèves de 6 eme nous avons créés des exercices
abordant la symétrie, les notions de mesure (périmetre, aire et
volumes), la description de figures, la géometrie de l'espace. En 4eme
nous n'avons utilisé pour l'instant qu'un travail sur les translations.
Objectifs
Les exercices sont de présentations trés différentes mais
dans chaque cas :
- nous demandons aux élèves d'analyser une situation, un problème
posé en partie sous forme graphique : photos, images de synthèse,
animations.
- nous lui demandons aprés un travail en binôme d'écrire,
sur son cahier puis sur le courrier électronique local une réponse
la plus mathématique possible aux questions posées.
- nous faisons une mise en commun, à travers un débat collectif,
des textes et courriers produits pour faire évoluer tous les élèves
dans la compréhension de l'exercice, la pertinence du vocabulaire employé,
l'intelligibilité collective de la réponse donnée.
Déroulement d'une heure de cours
- Les élèves sont dans la salle informatique polyvalente et,
par binôme, se connectent au seveur http://intramaurois; ils accèdent
au premier exercice du jour.
- Aprés un travail de recherche ils répondent par courrier électronique
à l'enseignant.
- Trois ou quatre fois dans l'heure, l'enseigant interrompt le travail individuel
et provoque une réflexion collective sur les courriers électroniques
qui lui ont été envoyés.Les courriers sélectionnnés
sont lus sur l'écran télé.
En fin d'heure
L'analyse de l'évolution des courriers est proposée aux élèves.